Получение услуг НБКИ

 

Для начала получения любых услуг НБКИ необходимо:

  1. Передать в НБКИ в бумажном виде, по факсу или в виде скан-копии по электронной почте Заявление на предоставление Кода участника, Имени(ен) пользователя(ей) и Пароля(ей) (Форма № 1-П). В зависимости от внутренней политики безопасности банка и того, как будет распределен доступ к системе сотрудников, указать необходимое количество предполагаемых пользователей.
  2. Получить Уведомление о присвоении Кода участника, Имен пользователей и Паролей:
    1. на территории НБКИ на основании доверенности (Форма № 2-П)
    2. по почте или курьерской доставкой.

Внимание! При получении Уведомления убедитесь, что оно предоставлено в непрозрачном конверте, на непрозрачной бумаге, конверт и Уведомление не несут следов вскрытия.

  1. в электронном виде одним из способов, указанных в соглашении «Об электронном документообороте», но после прохождения этапа 4. (см. ниже).
  2. Приобрести у компании «Крипто Про» программное обеспечение «Крипто Про CSP» версии 4.0R3 или выше

и установить на компьютерах, с которых будет осуществляться доступ к системе (через веб-сайт или B2B-интерфейс)

или установить на тех компьютерах, на которых будет производиться шифрование/расшифрование и подписание/проверка подписи файлов запросов/ответов при использовании следующих дополнительных услуг НБКИ:

  • пакетные отчеты;
  • статистические отчеты;
  • аналитические отчеты;
  • запросы ТСЗ в Базу данных НБКИ об обременениях автотранспортных средств и другого движимого имущества; 
  • запросы в ФМС;
  • запросы в ФССП;
  • запросы в ЦККИ;
  • скоринг FICO AM;
  • скоринг Expansion;
  • скоринг Fraud;
  • сигнальные кредитные отчеты.

Примечание. Для запросов, осуществляемых в рамках дополнительных услуг НБКИ, необходимо также:

  1. Подписать соглашение об электронном документообороте (если оно еще не подписано для передачи кредитных историй в НБКИ).
  2. Получить отдельный сертификат ЭП на запросы, не совпадающий с сертификатом, используемым для передачи данных. Сертификат на запросы можно приобрести в НБКИ, для этого:
    1. Направить в НБКИ в бумажном виде, по факсу или в виде скан-копии по электронной почте Заявление на предоставление сертификата ключа проверки электронной подписи Пользователя Удостоверяющего центра ООО «КРИПТО-ПРО» (для получения кредитных отчетов) - Форма № 3-П. Также заполнить и

направить в НБКИ форму с данными о сотрудниках, уполномоченных осуществлять пакетные и статистические запросы и запросы в ЦККИ, получать аналитические отчеты - Форма № 4-П.

  1. Произвести оплату предоставления сертификата ключа проверки электронной подписи на основании публичной оферты и выставленного счета в течение трех дней с момента выставления.
  1. Получить сертификат ЭП для получения данных от НБКИ (см. Инструкцию по получению сертификата ЭП для получения данных от НБКИ).
  2. Начать получение данных от НБКИ с предоставленными Кодом участника, Именами пользователей и Паролями одним из указанных ниже способов.

 

  1. Для возможности изменения или удаления данных, ранее переданных в НБКИ, необходимо использовать – см. в Личном Кабинете НБКИ - https://lk.nbki.ru документ:

«Инструкция по Отзыву и Изменению КИ c шаблонами заполнения файлов.zip».